Full Details for Lot 174

Auction 707, Lot # 174

G - Flemming, Carl / Anónimo / Ravinstein, E. G.
Mexico, Mittel – America, Texas / Mexico or New Spain / Das Kaiserreich Mexico.
a) Flemming, Carl.
Mexico, Mittel – America, Texas.
Glogau, 1846.
Mapa coloreado,
Mapa detallado de Texas y el Suroeste de Norteamérica, publicado poco después de que el primero se anexara oficialmente a los Estados Unidos en 1845 y antes de la creación de los territorios de Utah y Nuevo Mexico.
Manchas de óxido.
b) Anónimo.
Mexico or New Spain.
Mapa grabdo, 44 x 38 cm.
Límites coloreados.
c) Ravinstein, E. G.
Das Kaiserreich Mexico.
London, 1865.
Mapa grabado, 33.5 x 43 cm.
Manchas de óxido.
Piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000